劇団員紹介


藤本栄治

ふじもと えいじ
  1960年劇団潮流創立に参加。関西俳優協議会顧問。

《主な出演作》 「大江山妖鬼伝説」源頼光/「それでも明日はやってくる」佐藤先生
          「オイディプス王」オイディプス王/「オットーと呼ばれる日本人」オットー/「ボクサー魂」レオ
          都民フェスティバル合同公演「富永仲基異聞−消えた版木」富士屋長兵衛   等多数

《受賞歴》 1982年 第1回大阪新劇フェスティバル男優演技賞(「赤ひげ」文七)
        1990年 文化功労による知事表彰
        1991年 第10回大阪新劇フェスティバル男優演技賞(「滝沢家の内乱」滝沢馬琴)/大阪府民劇場奨励賞
       2004年 文化功労による大阪市民表彰
       2012年 第39回大阪新劇フェスティバル男優演技賞(「諸国を遍歴する二人の騎士の物語」騎士2)

池下雅子
 いけした まさこ  劇団潮流付属研究所を経て1970年入団。読み聞かせサークル講師。

《主な出演作》 「それでも明日はやってくる」杉田イクミ/ 「バウワウ」ゴロウ/「ブンナよ木からおりてこい」ブンナ他
          「ベニスの商人」ポーシャ/「弟よ」高松千鶴/「赤ひげ」かや/「釈迦内柩唄」たね子/「出発」母   等多数

《受賞歴》 1987年 第15回大阪新劇フェスティバル女優演技賞(「あひるの靴」ヨハンネ)
        2007年 八尾市文化功労賞

浮田孝明
 うきた たかあき  関西芸術座附属演劇研究所を経て1971年入団。

《主な出演作》 「大江山妖鬼伝説」陰陽師/「それでも明日はやってくる」松本先生
          「あひるの靴」ハンセン・地主・ガン・女主人/「ベニスの商人」ランスロット/「弟よ」岡上樹庵
          「イーハトーボの劇列車」賢治/「乱れて熱き吾身には」吉村忠道/「赤ひげ」新出去定/「出発」父  等多数

《受賞歴》 1979年 関西俳優協議会新人賞(「四谷諧談」銀行員)

藤本直樹
ふじもと なおき  2007年入団。

《主な出演作》 「大江山妖鬼伝説」茨木童子/「それでも明日はやってくる」杉田ヒロト/「ぼくらのロボット大作戦」倉本涼
          「幕末純情伝」藤本直樹/「ぼくらのタイムトンネル2080」市原俊介
「諸国を遍歴する二人の騎士の物語」従者
          「釈迦内柩唄」平岡/「生きている小平次」小平次/「第一の春」田中新吉/「出発」長男  他 

松田ジョニー
まつだ じょにー  2007年入団。

《主な出演作》  「ぼくらのタイムトンネル2080」五代目/ 「ボクサー魂」ヨーヨー/「続々・夢幻乱歩館」大江春泥
          「第一の春」花田/「中二階な人々」ハシモト
          佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ「蝶々夫人」/演劇畑ハッピーナッツ結成10周年企画「さよなら孫悟空」猪八戒  

大石智弥
おおいし ともや  2007年入団。

《主な出演作》 「大江山妖鬼伝説」酒呑童子/「それでも明日はやってくる」矢野ユウジ/「ぼくらのロボット大作戦」橘社長・熱田コーチ
          「ぼくらのタイムトンネル2080」高橋治
/「続々・夢幻乱歩館」刑事/ 「諸国を遍歴する二人の騎士の物語」従者2
          「釈迦内柩唄」崔東伯/「生きている小平次」那古九久郎/「手紙の掏摸」八木原庄吉 
 

山西 誠
 やまにし まこと  2009年入団。

《主な出演作》 「大江山妖鬼伝説」渡辺綱/「ぼくらのロボット大作戦」矢野充太
          「ぼくらのタイムトンネル2080」工事人
「諸国を遍歴する二人の騎士の物語」従者2/ 「釈迦内柩唄」崔東伯
          「霜夜狸」たぬき/「手紙の掏摸」洋服を着た男/「中二階な人々」 タカギ/「出発」弟/「夢見る言葉」坂崎  他

よこがわくみこ
よこがわ くみこ  2011年入団。

《主な出演作》 「大江山妖鬼伝説」かえで/「ぼくらのロボット大作戦」北村要/「バウワウ」ハリー
          「諸国を遍歴する二人の騎士の物語」看護婦
/「釈迦内柩唄」梅子/「生きている小平次」おちか
          「第一の春」 素子/「中二階な人々」マツイ/「出発」嫁/「夢見る言葉」青木しづ
 
アベサトシ
あべ さとし  2014年入団。

《主な出演作》 「大江山妖鬼伝説」坂田公時
          「手紙の掏摸」巡査/「中二階な人々」ナガタ/「出発」熊田/「夢見る言葉」久佐賀義孝
          





平田 一紀 1973年入団。2004年文化功労による八尾市民表彰。2011年八尾市文化賞受賞。
主な演出作品 「それでも明日はやってくる」 「ブンナよ木からおりてこい」 「カストリエレジー」 「ボクサー魂」 「赤ひげ」  等多数
藤本 栄治 主な演出作品 「大江山妖鬼伝説」 「夢幻乱歩館」 「思い出のブライトンビーチ」 「釈迦内柩唄」 「中二階な人々」 等多数
池下 雅子 主な演出作品 「ぼくらのロボット大作戦」 「ぼくらのふしぎな七日間」 「ぼくらのタイムトンネル2080」 等








林 慎吾

池下 雅子